Jacob Schrenck von Notzing Der Aller Durchleuchtigisten und Großmächtigen Kayser (...) Königen (...) und Erzherzogen (...) wahrhafftige Bildtnussen und kurze Beschreibungen ihrer so wol in Fridts als auch Kriegszeiten verrichten fürnembsten thaten und handlungen. Aus dem Lateinischen von Johann Engelbert Noyse von Campenhouten. Innsbruck, Daniel Baur o.J. (1603). Mit gestochenem Frontispiz, Holzschnittrahmungen sowie über 100 ganzseitigen Herrscherbildnissen. Pergamenteinband. Starke Altersspuren, Flecke, Risse, Vorsatz fehlt.