Auction archive: Lot number 0434

Jacob Toorenvliet

€8,000 - €16,000
ca. US$9,439 - US$18,878

Jacob Toorenvliet

€8,000 - €16,000
ca. US$9,439 - US$18,878

Jacob Toorenvliet (Leiden um 1635 - 1719 Leiden) Weintrinker, 2. Hälfte der 1670er Jahre Öl auf Kupfer; 21,2 x 16,2 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur vgl. Susanne H. Karau, Leben und Werk des Leidener Malers Jacob Toorenvliet (1640–1719). Dissertation, FU Berlin 2002, Kat. A 58 und A 61 Wir danken Frau Dr. Susanne H. Karau für die Bestätigung des Gemäldes als ein Werk von Jacob Toorenvliet und Ihre Hilfe bei der Katalogisierung (anhand professioneller Fotos). Jacob Toorenvliet erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Onkel Gerard Dou in Leiden. Sehr früh begann seine Reisetätigkeit, die ihn nach Rom, Venedig und immer wieder nach Wien führte, wo er von 1673/74 bis 1679 auch lebte. In dieser Zeit entstanden vorrangig Darstellungen von Halbfiguren auf kleinen Kupfertafeln sowie Allegorien und Historienbilder. Während der Pest zog Toorenvliet wieder nach Amsterdam und später nach Leiden, wo er 1719 in hohem Alter verstarb. Die heiteren und lebendigen Genrebilder und Charakterzeichnungen Toorenvliets erfreuten sich bald großer Beliebtheit und wurden vielfach in minderer Qualität kopiert. Bei dieser trefflichen Darstellung eines Weintrinkers aber ist die Hand des Malers nicht zu verkennen, wie die Expertin Frau Susanne Karau in ihrer schriftlichen Bestätigung des Gemäldes ausführlich darlegt: "Das Motiv, der Figurentyp und die Farbgebung, insbesondere aber die Ausführung der Darstellung deuten auf Jacob Toorenvliet als Urheber des Bildes. Zudem malte Toorenvliet außerordentlich häufig auf Kupfer, was in seiner Zeit in diesem Ausmaß eher ungewöhnlich war. [...] Die Komposition des Bildes spricht eher für die zweite Hälfte der 1670er Jahre als Toorenvliet in Wien lebte und viele solcher Darstellungen malte." (vgl. schriftliche Bestätigung Dr. Susanne H. Karau).

18 Oct 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

18 Oct 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009