Jacob von WITTELIEB ?] Histoire des révolutions de l'île de Corse et de l'élévation de Théodore I sur le trône de cet état La Haye, Pierre Paupie, 1738. Petit in-12 (128 x 75 mm), veau tacheté, triple filet doré en encadrement sur les plats, armes, chiffres et emblème dorés au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce rouge (reliure de l'époque). Édition originale peu commune. La seconde partie de cet ouvrage, attribué à Jacob von Wittelieb, est relative à Théodore von Neuhoff (1694-1756) le premier roi de Corse qui ne régna que quelques mois. Curieuse reliure portant sur chaque plat les armes royales de France flanquées à droite et à gauche d'un F couronné et supportées par une salamandre dans les flammes, l'ensemble à l'imitation des reliures exécutées pour François Ier. Manque le portrait en frontispice. Quelques rousseurs et taches. Restaurations à le reliure. Fentes aux mors. Provenance : Marquis d'Ornano (ex-libris héraldique gravé) Ancienne collection de Monsieur Charles Pasqua Bibliographie : Starace, 3580