Jacobus Storck (Amsterdam 1641 - Amsterdam nach 1692)
Öl/Holz, 60 x 83,5 cm, l. u. sign. Jacobus Sturck, min. rest. - Provenienz: Christie's, 24.11.1933, Kat.-Nr. 65; Privatsammlung Schweden. - Holländischer Landschafts- und Marinemaler. Zusammen mit seinem Bruder, dem Marinemaler Abraham Storck unternahm er ab 1670 eine Reise zunächst rheinaufwärts, die er dann bis Rom fortsetzte. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), St. Petersburg (Eremitage), London (Brit. Mus.), Frankfurt (Städel), Kopenhagen, Aachen, Speyer, Weimar u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.