Auction archive: Lot number 189

Jacobus Theodorus Tabernaemontanus

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€350
ca. US$478
€336
ca. US$459

Wertvolle Bücher
22 Nov 2010
€350
ca. US$478
€336
ca. US$459

Third edition. Half calf about 1900. - With some marginalia and underscorings by old hand, last leaf with marginal tear (loss of printed matter), title slightly browned and with old ownership entry. Edges rubbed. New Wasserschatz, 1593
Tabernaemontanus, J. T., New Wasserschatz, Das ist: Von Allen heylsamen Metallischen Minerischen Bädern unnd Wassern, Sonderlich aber von den newen erfundenen Sawerbrunnen zu Langen Schwalbach .. auch aller anderer Sawerbrunnen eygentliche Beschreibung, sampt derselben Gehalt, Krafft unnd Wirckung .. auffs fleissigste widerumb ubersehen, verbessert, gemehret, beschrieben und an Tag geben. Frankfurt, N. Basse 1593. Gefleckter HLdr. um 1900 mit RSch. 8vo. 8 Bll., 649 S., 34 Bll. VD 16, T 824. - BM STC, German Books S. 855 (unter J. Theodorus). - Durling 4336. - Hirsch/Hüb. V, 503. - Vgl. Neu 4017. - Dritte Ausgabe, mit der gleichen Kollation wie die zweite von 1584. Beschreibt im ersten Teil in 93 Kapiteln nahezu ebenso viele deutsche Sauerbrunnen. Darunter wohl eine der ersten Bäderbeschreibungen von Langen Schwalbach (dem heutigen Bad Schwalbach im Taunus). Der zweite Teil behandelt in 116 Kapiteln versch. "Metallische Wasser" und ihre medizinischen Wirkungen. - Titel in Rot und Schwarz. - Mit wenigen Marginalien und Unterrstreichungen von alter Hd., letztes Bl. mit kl. Eckabriß (Buchstabenverlust), Titel leicht gebräunt und mit altem Besitzvermerk. Kanten berieben. Third edition. Half calf about 1900. - With some marginalia and underscorings by old hand, last leaf with marginal tear (loss of printed matter), title slightly browned and with old ownership entry. Edges rubbed.

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

22 Nov 2010
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166