Auction archive: Lot number 434

Jacopo Amigoni (1682-1752)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,682 - US$5,853
€13,000
ca. US$15,218

Jacopo Amigoni (1682-1752)

€4,000 - €5,000
ca. US$4,682 - US$5,853
€13,000
ca. US$15,218

Jacopo Amigoni (1682-1752) olio su tela, cm 124x103, in cornice antica L'originale, di dimensioni analoghe (cm 125x104), è documentato in Fototeca Zeri e conservato presso la collezione del marchese di Canossa (già Bologna, collezione Zacchia Rondanini). Nel 1747 Amigoni abbandonò Venezia per recarsi in Spagna dove fu nominato pittore di corte da Ferdinando VI. Qui ebbe più occasioni di ritrarre la moglie, Maria Barbara di Braganza, in vesti ufficiali. Bibliografia di riferimento: - R. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, I, Milano 1994, p. 124, fig. 182 - A. Scarpa Sonino, Jacopo Amigoni Soncino 1994, pp. 152-155, cat. 43

15 Oct 2020
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482

15 Oct 2020
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
[email protected]
+39 010 8395029
+39 010 879482