Auction archive: Lot number 51

JACOPO AMIGONI | DIANA AND CALLISTO

Tableaux Dessins Sculptures 1300-1900
23 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€10,000 - €15,000
ca. US$11,290 - US$16,935
€20,000
ca. US$22,580

23 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€10,000 - €15,000
ca. US$11,290 - US$16,935
€20,000
ca. US$22,580

JACOPO AMIGONINaples 1682 - 1752 MadridDIANA AND CALLISTO Oil on canvas, unframed; inscribed on the stretcher Th. 153 and bears a label JACOPO AMIGONI / DIANA TH. 153 26,9 x 35,5 cm ; 10 1/2 by 14 in. __________________________________________________________________ JACOPO AMIGONINaples 1682 - 1752 MadridDIANE ET CALLISTO Huile sur toile, sans cadre ; inscrit sur le châssis Th. 153 et porte une étiquette JACOPO AMIGONI / DIANA TH. 153 26,9 x 35,5 cm ; 10 1/2 by 14 in. Due to the various measures taken to deal with the Covid-19 epidemic, property collection and shipment of this lot will be delayed until the offices where it is located are able to reopen. Please refer to the “auction details” tab. Thank you for your understandingPlease contact [email protected] for any shipping inquiries. [En raison des circonstances actuelles liées au COVID-19, la livraison de ce lot ne pourra intervenir qu’après la réouverture des locaux de Sotheby’s dans lesquels il se trouve. Nous vous remercions de votre compréhension et nous vous invitons à consulter l’onglet « auction details ».Pour toute demande concernant le transport, veuillez contacter [email protected]]Condition ReportLe tableau a fait l'objet d'un rentoilage. Le support semble sain et stable.La couche picturale, en bon état, ne semble présenter ni manque, ni soulèvement.Le vernis est très jaune et encrassé. A la lampe UVAucune retouche ne semble apparente. Vendu sans cadre. The painting has been relined. It seems to be flat and stable.The painted surface seems to be in a good condition with no loss or uplift.The varnish layer is yellow and very dirty. Under UV lightWe cannot seem to notice any visible retouching. Offered unframed. (LE LOT EST VENDU TEL QUEL, DANS L'ÉTAT OU IL SE TROUVE AU MOMENT DE LA VENTE EN LIGNE. LE RAPPORT D'ÉTAT FOURNI EN LIGNE EST À TITRE INDICATIF UNIQUEMENT ET A POUR BUT D'AIDER À ÉVALUER L'ÉTAT DU LOT. LES IMAGES DU LOT FONT ÉGALEMENT PARTIE DU RAPPORT DE CONDITION FOURNI PAR SOTHEBY'S. TOUTE RÉFÉRENCE À L'ÉTAT DANS LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE NE CONSTITUE PAS UNE COMPLÈTE DE L'ÉTAT. LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT DÉCRIRE CERTAINES IMPERFECTIONS DU LOT, VOUS DEVEZ CEPENDANT NOTER QUE LE LOT PEUT CONTENIR D'AUTRES DÉFAUTS QUE NE SONT PAS DÉCRITS DANS LE RAPPORT D'ÉTAT DU LOT OU QUI NE SONT PAS VISIBLES SUR LES IMAGES DU LOT LE RAPPORT D'ÉTAT EN LIGNE PEUT NE PAS DÉCRIRE TOUS LES DÉFAUTS D'UN LOT, TELS QUE LES RESTAURATIONS, DÉGRADATIONS, OU ADAPTIONS, CAR SOTHEBY'S N'EST PAS RESTAURATEUR OU CONSERVATEUR PROFESSIONNEL. LE RAPPORT D'ÉTAT EST UNE SUBJECTIVE ET QUALIFIÉE EFFECTUÉ PAR SOTHEBY'S (PAR EXEMPLE DES INFORMATIONS SUR LA COULEUR, LA CLARTÉ ET LE POIDS DE PIERRES SONT DES EXPOSÉS D'OPINION SEULEMENT ET NON DES EXPOSÉS DES FAITS EFFECTUÉS PAR SOTHEBY'S). VEUILLEZ ÉGALEMENT NOTER QUE NOUS NE GARANTISSONS PAS ET NE SOMMES PAS RESPONSABLES DES CERTIFICATS DE LABORATOIRES DE GEMMOLOGIE QUI PEUVENT ACCOMPAGNER DES LOTS. DE PLUS CERTAINES IMAGES FOURNIES EN LIGNE PEUVENT NE PAS REFLÉTER L'ÉTAT VÉRITABLE DU LOT (PAR EXEMPLE LES IMAGES EN LIGNE PEUVENT MONTRER DES COULEURS OU OMBRES QUI SONT DIFFÉRENTES DES VÉRITABLES COULEURS ET OMBRES D'UN LOT) C'EST POUR TOUTES CES RAISONS QUE LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE N'EST PAS UNE ALTERNATIVE AUX CONSEILS PROFESSIONNELS, QUE VOUS POURRIEZ PRENDRE, CONCERNANT L'ÉTAT D'UN LOT. NOS FUTURS ACHETEURS DEVRAIENT SE RÉFÉRER AUX SECTIONS APPROPRIÉES DE NOTRE GUIDE D'ACHAT AUX ENCHÈRES QUI INCLUT DES INFORMATIONS IMPORTANTES SUR LE GENRE DE LOTS VENDUS DANS LA VENTE. NONOBSTANT LE RAPPORT DE CONDITION EN LIGNE OU TOUTES DISCUSSIONS À PROPOS D'UN LOT, TOUS LES LOTS SONT OFFERTS À LA VENTE « EN L'ÉTAT » CONFORMÉMENT À NOS CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTES (EN LIGNE UNIQUEMENT) ) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

23 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

23 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris