APOTHEOSE DER HL. THERESA Die Heilige auf einer Wolke sitzend, in der Ordenskleidung wiedergegeben. Links leicht erhöht ein Engel, der den Pfeil der göttlichen Liebe auf sie richtet. Seitlich weitere kleine, geflügelte Engel und Puttenköpfe am Bildrand. Das Haupt der Heiligen umgeben von hellem Licht, das Gesicht der Heiligen in leichter Verzückung wiedergegeben. Die Finger an die Brust gelegt. Öl/Lwd. 40 x 30 cm. Seitlich angesetzt. 18. Jhdt. Anmerkung I: Original dieses Gemälde ist abgebildet in, La Pittura del Settecento Veneto, Egidio Martini, Abb. 441. Anmerkung II: Jacopo Amigoni stand längere Zeit in den Diensten des Kurfürsten zu Bayern. Im Schleißheimer Schloß schuf er eine Reihe anmutender Deckengemälde, meist aus der Mythologie und dem troischen Sagenkreis. Auch im Nymphenburger Schloß hat er einen Plafond gemalt. Für die Münchner Frauenkriche schuf er drei Altarblätter, andere für Benediktbeuren, sowie viele weitere Gemälde für Schlösser und Kirchen. (460753)