Auction archive: Lot number 0085

Jacopo Amigoni

€20,000 - €35,000
ca. US$22,351 - US$39,115

Jacopo Amigoni

€20,000 - €35,000
ca. US$22,351 - US$39,115

Jacopo Amigoni (wohl Venedig 1682-1752 Madrid) Madonna mit Kind und Johannesknaben, 1720er Jahre Öl auf Leinwand; 88 x 68 cm Provenienz deutsche Sammlung Literatur Dario Succi, Il fiore di Venezia. Dipinti dal Seicento all’Ottocento in collezioni private, Azzano Decimo 2014, S. 79, Nr. 45 Der Maler und Druckgrafiker Jacopo Amigoni auch bekannt als Santiago Amiconi, wird erstmals 1711 nachweislich erwähnt. Während das Geburtsjahr 1682 heute als gesichert gilt, ist der genaue Geburtsort weiterhin ungeklärt. Vermutet wird Venedig, Neapel oder auch die Lombardei. Amigonis künstlerisches Schaffen führte ihn von Venedig, hier erfuhr er eine Ausbildung unter Antonio Bellucci bis nach Süddeutschland, wo er für Arbeiten in den Schlössern Nymphenburg und Schleißheim, sowie im Kloster Ottobeuren verpflichtet wurde. Nach einem Aufenthalt in England von 1729-39, arbeitete er erneut in Italien, um schließlich 1747 als königlicher Hofmaler nach Madrid berufen zu werden. Dario Succi datiert das hier vorliegende Gemälde „Madonna mit dem Johannesknaben“ in die späten 1720er Jahre als Amigoni, nachdem er die barocke Chiaroscuro-Malerei der bayerischen Zeit überwunden hatte, eine größere Ausdrucksfreiheit in der Eleganz der Formen, der Poetik der Gefühle und im brillanten Kolorit erreichte („quando Amigoni, superata la fase del chiaroscuro barocco del periodo bavarese, raggiunge una maggiore libertà espressiva nella eleganza delle forme, nella poetica dei sentimenti, nel brillante cromatismo.“ vgl. Dario Succi, opt. cit.)

22 Oct 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009

22 Oct 2019
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected]
+43 1 5324200
+43 1 53242009