Auction archive: Lot number 002

Jacopo Bassano (Kopie nach) "Christus im Haus von Maria, Marta und Lazarus". Wohl 18. Jh.

Opening
€3,500
ca. US$4,384

Opening
€3,500
ca. US$4,384

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf der Rahmung mit einem handschriftlich bezeichneten Klebeetikett "4864." versehen. In goldgefaßter Schmuckleiste gerahmt. Leinwand doubliert. Malschicht mit feinem Krakelee und partiell angeschmutzt. Vereinzelt kleinflächige Firnisverfärbung. Drei kleinere Farbabplatzungen über Druckstellen in der Bildmitte; ebenda eine deutlichere Kratzspur (ca. 6 cm). Partiell wohl ältere Retuschen verschiedenen Ausmaßes, vor allem in dunkleren Partien. In der linken Bildhälfte leichte Flüssigkeitsspuren. Malträger mit leichten Ausdellungen im Bereich der Spannrahmung. In dem dieser Kopie zugrunde liegenden Gemeinschaftswerk von Jacopo Bassano und seinem Sohn Francesco wird die biblische Szene des Besuches Jesu Christi im Haus von Lazarus durch die genrehafte Inszenierung in einen beinah alltäglichen Kontext gerückt. Lazarus selbst zeigt wenig Interesse an seinem Gast und widmet sich den laufenden Vorbereitungen zum Mahl, während seine zwei Schwestern den Eintretenden empfangen. Die scheinbare Banalisierung des religiösen Themas ist charakteristisch für das Werk Jacopo Bassanos, der, in Venedig ausgebildet, sich in seiner namensgebenden Geburtsstadt niederließ und dort eine Künstlerdynastie über mehrere Generationen aufbaute. Die Einbindung von architektonischen Elementen und die Öffnung des Raumes in die dahinterliegende Landschaft lassen sich als immer wiederkehrendes Element seiner Malerei ebenso erkennen wie die meist additiv zusammengefügten und in verschiedenen Kompositionen neu arrangierten Figuren. Die seitenverkehrte Darstellung dieser Kopie gegenüber dem Original spricht für eine spätere Ausführung nach einem Stich dieses Motivs. Auch die Ungenauigkeiten in den im Hintergund befindlichen Details und die abweichende Farbwahl unterstreichen diese Annahme. Das Original aus den Jahren 1576-77 befindet sich heute in der Sarah Campbell Blaffer Foundation in Houston, Texas. Literatur: Brown, Beverly Louise / Marini, Paola: Jacopo Bassano (c 1510-1592). Ausstellungskatalog Bassano del Grappa, Fort Worth (Texas, USA), Nuova Alfa Editoriale 1992, S. 164/165 mit Abb.
29,5 x 51,5 cm, Ra. 45 x 66 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788