Exceptionnelle et rare commode entièrement gainée de cuir noir à piqûre sellier, présentant un plateau rectangulaire recouvert d'une lame en mélaminé imitant l'ébène de Macassar et reposant sur un caisson cubique ouvrant en façade par quatre tiroirs à poignées de tirage en laiton doré. Elle repose sur huit montants formant "V" en laiton doré façon bambou. Vers 1950. H: 83 cm L: 146 cm P: 46 cm (infimes usures et manque bandeaux cuir entre les tiroirs) An exceptional and rare chest of drawers covered in saddle-stitched black leather with a top imitating Macassar ebony. It stands on eight gilded brass bamboo style uprights forming a V shape Circa 1950. H: 32 ¾ in L: 57 ½ in D: 18 in