Auction archive: Lot number 349

JACQUES ADNET (1900-1984)

€20,000 - €25,000
ca. US$22,426 - US$28,033
€31,875
ca. US$35,742

JACQUES ADNET (1900-1984)

€20,000 - €25,000
ca. US$22,426 - US$28,033
€31,875
ca. US$35,742

Exceptionnelle et rare commode entièrement gainée de cuir noir à piqûre sellier, présentant un plateau rectangulaire recouvert d'une lame en mélaminé imitant l'ébène de Macassar et reposant sur un caisson cubique ouvrant en façade par quatre tiroirs à poignées de tirage en laiton doré. Elle repose sur huit montants formant "V" en laiton doré façon bambou. Vers 1950. H: 83 cm L: 146 cm P: 46 cm (infimes usures et manque bandeaux cuir entre les tiroirs) An exceptional and rare chest of drawers covered in saddle-stitched black leather with a top imitating Macassar ebony. It stands on eight gilded brass bamboo style uprights forming a “V” shape Circa 1950. H: 32 ¾ in L: 57 ½ in D: 18 in

17 Jun 2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

17 Jun 2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431