Jacques-Alexandre-César CHARLES 1746-1823 physicien et aéronaute Lettre autographe signée, vendredi [2 mai 1806], à Mme de VINDE 1 page in-8, adresse Il ne pourra pas se rendre à son aimable invitation : " Julie [l'ELVIRE de Lamartine] est aujourd'huy souffrante et ne quitte pas le coin du feu. Si demain elle alloit mieux, elle iroit surement vous embrasser. Quant à moi, vous pensés bien que je n'oserai pas me présenter seul chés vous ; vous me reprocheriés encore comme l'autre jour de délaisser déjà ma femme "… RARE ON JOINT une lettre signée du comte SIMEON, ministre secrétaire d'État au département de l'Intérieur, 2 mai 1821, annonçant à Charles sa nomination à l'ordre royal de la Légion d'honneur.