J.B. Poquelin de Molière. Estampe gravée daprès Sébastien Bourdon; 55 x 45 cm, encadrée. Ce curieux portrait, très différent de limage donnée par les Mignard, réalisé en 1773, à la demande du duc de Richelieu, Premier Gentilhomme de la Chambre (et à ce titre chargé de la Troupe du Roy), semble avoir été considéré à lépoque comme le portrait officiel du comédien, auteur et directeur, dont on fêtait le Centenaire ! Autour du cadre, des ailes déployées, les attributs du théâtre, des masques, la folie et ses grelots, une lyre; et une dédicace aux Gentilshommes de la Chambre par M. de Mailly. La toile originale, attribuée (comme nombre dautres bien différentes), à Sébastien Bourdon et longtemps disparue, fut retrouvée à la fin du XIXe siècle par le critique Auguste Vitu, et passa dans la collection de Sacha Guitry (on peut lapercevoir dans le décor de son film Donne-moi tes yeux). Notons encore que la légende du cartouche fait naître Molière en 1620, au lieu de 1622.{CR} Ancienne collection Sacha Guitry