Auction archive: Lot number 331

Jacques BEAUVARLET (1731-1797)

€400 - €500
ca. US$518 - US$648
€750
ca. US$972

€400 - €500
ca. US$518 - US$648
€750
ca. US$972

J.B. Poquelin de Molière. Estampe gravée d’après Sébastien Bourdon; 55 x 45 cm, encadrée. Ce curieux portrait, très différent de l’image donnée par les Mignard, réalisé en 1773, à la demande du duc de Richelieu, Premier Gentilhomme de la Chambre (et à ce titre chargé de la Troupe du Roy), semble avoir été considéré à l’époque comme le portrait officiel du comédien, auteur et directeur, dont on fêtait le Centenaire ! Autour du cadre, des ailes déployées, les attributs du théâtre, des masques, la folie et ses grelots, une lyre; et une dédicace aux Gentilshommes de la Chambre par M. de Mailly. La toile originale, attribuée (comme nombre d’autres bien différentes), à Sébastien Bourdon et longtemps disparue, fut retrouvée à la fin du XIXe siècle par le critique Auguste Vitu, et passa dans la collection de Sacha Guitry (on peut l’apercevoir dans le décor de son film Donne-moi tes yeux). Notons encore que la légende du cartouche fait naître Molière en 1620, au lieu de 1622.{CR} Ancienne collection Sacha Guitry

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720