JACQUES CALLOT (1592-1635) LES CAPRICES, SÉRIE DES 50 PLANCHES DONT LE TITRE ET UNE DÉDICACE Eau-forte. Belles épreuves, série gravée à Florence, un peu usée. Légèrement jaunies, taches brunes dans l'angle supérieur droit à chacune et rousseurs, déchirures dans le bord droit et quelques manques à plusieurs planches, L.226 irrégulièrement coupée au bord du sujet en haut avec marges sur trois côtés, ensemble broché sous couverture veau (traces de plis et taches). Environ 57 x 85 mm Lieure 214 à 263 150-200