Auction archive: Lot number 1

JACQUES CALLOT (1592 – 1635) PREMIER

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€1,300
ca. US$1,455
Auction archive: Lot number 1

€300 - €400
ca. US$335 - US$447
€1,300
ca. US$1,455

JACQUES CALLOT (1592 – 1635) PREMIER COMBAT NAVAL – DEUXIEME COMBAT NAVAL – PRISE DE LA VILLE DE BONE : Trois planches de la suite pour La Vie de Ferdinand 1er de Médicis ou Batailles des Médicis. (Lieure 157 et 158 en Ier et/ II, 160) 22 × 30 cm. 21,3× 29, 7cm. 18,8 × 29, 7cm. Eau-forte. Très belles épreuves, L. 157 et 158 en Ier et/ II coupées avant la marque du cuivre, L. 160 coupée au sujet en tirage un peu tardif. On joint : - ALLEGORIE gravé d’après S. Vouet par F. Perrier (Dumesnil 16 avec le nom de S. Vouet, sans le nom de F. Perrier). 25,7 × 21, 3 cm. Eau-forte, très belle épreuve sans marge, quelques pliures avec un accident. Ensemble 4 planche

Auction archive: Lot number 1
15 Jun 2017
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auction archive: Lot number 1
15 Jun 2017
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010