Auction archive: Lot number 9

JACQUES CALLOT (NANCY 1592-1635)

Gravures et Dessins
11 Feb 2009
€350 - €500
ca. US$447 - US$639
€350
ca. US$447
Auction archive: Lot number 9

Gravures et Dessins
11 Feb 2009
€350 - €500
ca. US$447 - US$639
€350
ca. US$447

Les quatre banquets (et quatre copies) - Péchés capitaux : 6 planches - Les petits apôtres ou le martyre des apôtres : suite complète de 16 planches - Le Nouveau Testament : suite complète de 11 planches coupées au sujet avant le texte. (Lieure 295 à 298 Ier et/ II ; 354, 355, 357 à 360 ; 1386 à 1401 ét. def ; 1418 à 1427) 78 x 58 ; 73 x 48 (incomplètes de quelques millimètres : 76 x 57) ; env. 72 x 45 (manque quelques millimètres), env. 61 x 85. Eau-forte. Belles épreuves collées par les angles. L.295 à 298 sont jaunies, avec des rousseurs, filet de marge et le cachet de l'ancienne collection A. Firmin-Didot- 1 planche encadrée.

Auction archive: Lot number 9
11 Feb 2009
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 9
11 Feb 2009
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755