Auction archive: Lot number 28

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Opening
€200
ca. US$228
€200
ca. US$228

Opening
€200
ca. US$228
€200
ca. US$228

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) Entreé de Monseigneur le Prince de Pfaltzbourg/Entreé de son Altesse representant le Soleil. 1627.
Acquaforte. mm 155x240. Lieure, 576 e 582. Firmate sulla lastra in basso a sinistra. Da Le Combat à la barrière serie in 10 tavole (compreso il frontespizio) ad illustrare il libretto di Henry Humbert con la descrizione dei festeggiamenti per la duchessa di Chevreuse, offerti in Nancy il 14 febbraio 1627. Ottime prove su carta vergellata spessa con parte di filigrana "croce" visibile su uno dei fogli. Tiratura del XVIII secolo. (2) Rifilate all'impronta del rame, parzialmente visibile in entrambi gli esemplari. Ottima conservazione.

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
[email protected]
+39 055 216835
+39 055 2396812

4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
[email protected]
+39 055 216835
+39 055 2396812