Auction archive: Lot number 22

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) [da

Opening
€260
ca. US$291

Opening
€260
ca. US$291

Acquaforte. mm 186x331. Foglio: mm 193x339. Lieure, 561. In basso a sinistra “Ja. Callot fr Nanceij”; copia ingannevole dal II stato dell’originale. Ottima prova nel I stato su 3 – prima dell’indirizzo dell’editore Bonnart – della copia numero 3 citata da Lieure. Piccoli margini oltre la battuta del rame; al verso alcune spellature riparate con applicazione di carta “Giappone”. Traccia di due fori di spillo agli angoli superiori, altrimenti ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Matthäus Greuter (Strasburgo, 1564 – Roma, 1638), Cupido, Pudicitia, Mors/Gloria, Tempus, Aeternitas (Trionfi del Petrarca) Acquaforte. mm 120x160. Hollstein. Firmata e datata “M. Greuter invet. et fe. 1587” in basso al centro nell’immagine del Tempo. Se ne conosce altra versione stampata a Norimberga nel 1596. Bella e rara incisione dei sei Trionfi petrarcheschi su un unico foglio di sottile carta vergellata; ogni immagine è numerata in basso a destra e reca nel margine versi su due righe. Rifilata alla linea d’inquadramento, traccia di vecchia colla al verso, e di minori difetti. Ottima conservazione.

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

14 Jun 2016
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812