Auction archive: Lot number 20

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635) La Noblesse. 1620-1623 circa.

Opening
€380
ca. US$446

Opening
€380
ca. US$446

Acquaforte. mm 141/145x91/94. Lieure, 549-560. Serie completa ed omogenea in 12 tavole, senza frontespizio, raffiguranti i costumi dei signori e delle dame di Lorena. Firmati in lastra i fogli da 1 a 7 (L. 549-555) e da 10 a 12 (L. 558-560). Buone prove nell'edizione di Israel Silvestre, tutte nell'unico stato – ad eccezione della terza (L. 551) nel II stato su 2 con l'excudit dell'editore – su carta vergellata apparentemente priva di filigrana. I fogli, conservati in cartella, sono applicati ai quattro angoli su supporto cartaceo con quadratura color verde chiaro e filetto dorato; sono rifilati alla battuta del rame, talvolta all'interno, con sottili margini visibili a tratti. Carta lievemente ingiallita, gora di umidità all'angolo superiore destro del foglio 6, minima traccia di inchiostro in alto a destra nella tavola 7 e macchia bruna a metà del lato destro nella 10. Altrimenti conservazione molto buona.

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812