Auction archive: Lot number 4

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Le Massacre des Innocents

€0
€632
ca. US$791
Auction archive: Lot number 4

€0
€632
ca. US$791

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Le Massacre des Innocents Eau-forte, tendue sur un montage ancien Première planche, 1618 Coupé à l'intérieur de la marque du cuivre (L. 278 i/ii) On joint du même : - 'Les Miracles de Notre-Dame de l'Annonciade de Florence', suite de 40 planches (sur 42), 1614, burin, environ 13,5 x 8,5 cm (5,31 x 3,34 in.), coupé à l'intérieur de la marque du cuivre (L. 78-119, manque 79 et 113), belles épreuves de la première édition, avec les numéros et le texte au verso, collées par les angles sur un montage ancien, taches, petits manques, quelques déchirures - 'Le Massacre des innocents', deuxième planche (L. 427), épreuve manquant de conservation - 'Saint Jean dans l'île de Patmos', 1625, eau-forte, coupée au trait carré (L. 567 ii/ii), collée par les angles sur un montage ancien, petites taches - 'L'Adoration des mages' (L. 671 ii/ii), même condition - 'La Résurrection' (L. 675 ii/ii), même condition - 'La Conversion de saint Paul' (L. 676), même condition , 4 planches diverses Ensemble de 49 pièces Sans cadres Hauteur : 13,50 Largeur : 10,50 cm

Auction archive: Lot number 4
9 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
9 Jun 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020