Auction archive: Lot number 2

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Les Bohémiens

€0
€2,779
ca. US$3,481
Auction archive: Lot number 2

€0
€2,779
ca. US$3,481

Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Les Bohémiens Eau-forte Suite complète de quatre planches, 1621 Bonnes marges (L. 374-377 ii/iv ou ii/ii), très belles épreuves homogènes, collées par les angles sur un montage ancien, les angles supérieurs de L. 377 déchirés, les marges en partie aquarellées au lavis jaune avec un trait carré brun, petits manques dans les angles des marges, petites taches, filigrane : Double C couronné (sur L. 377). On y joint d'après Hans Holbein 'Mortalium nobilitas', suite incomplète de 28 planches (sur 30), gravée par un anonyme français en 1657 d'après le 'Triomphe de la mort ' de Holbein, eau-forte, environ 7 x 5,5 cm (2,75 x 2,16 in.), grandes marges, bonnes épreuves, défauts dans les grandes marges, taches et salissures Ensemble de 32 pièces Sans cadres Hauteur : 12 Largeur : 24 cm

Auction archive: Lot number 2
9 Jun 2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
9 Jun 2012
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020