Auction archive: Lot number 42

€6,000
ca. US$6,736
€5,800
ca. US$6,512

€6,000
ca. US$6,736
€5,800
ca. US$6,512

Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635) Les Grandes Misères de la Guerre Série complète de dix-huit pièces gravées à l’eau-forte. Meaune 541 à 581 - Lieure 1339 à 1356 Haut. 80 - Larg. 182 mm Superbes épreuves du 2e état (sur 3 ou 4, seuls le titre et la dernière de ces planches étant marqués avec RRR et RRRR par Lieure), avec les fonds absolument nets, la plupart sur papier filigrané n°44 : le Huchet (ou le Cornet). Bonnes marges et parfaite conservation. «Une des plus belles oeuvres de Callot, de celles qui sont connues, admirées et recherchées dans le monde entier. Et cette oeuvre sera toujours de mode car elle est universelle, vécue de tous les temps et dans tous les pays. Les pages sont d’une inspiration élevée et d’une composition magistrale. Ce graveur a transcrit ses sujets avec un art incomparable ; sa pointe est dépourvue de toute sécheresse, elle a un moelleux, une profondeur dans les noirs qui n’exclut pas la légèreté, un charme particulier qui donne à cette oeuvre une vie extraordinaire. Cette suite toute entière est un chef-d’oeuvre de la gravure. Elle révèle une science qu’aucun artiste, dans aucune époque, ne sut repousser à un plus haut degré.» Jules LIEURE in Catalogue de l’oeuvre gravé de Jacques Callot Paris, 1924-1927.

26 Jun 2020
Ferri
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2020
Ferri