Jacques Callot Nancy, 1592 - 1635 Les Grandes misères de la guerre, suite complète de 18 planches, 1633 Eau-forte, petites marges (L. 1339-1356 ii/iii), belles épreuves homogènes avec l'adresse d'Israël, amincissure dans l'angle supérieur droit de la planche 3, amincissures dans les angles supérieurs de la planche 13 Sans cadres Hauteur : 8 Largeur : 19 cm Provenance : Ancienne collection Bossuet (signature sur une feuille séparée), filigranes non répertoriés par Lieure