Auction archive: Lot number 41

€3,500
ca. US$3,929

€3,500
ca. US$3,929

Jacques CALLOT (Nancy 1592-1635) Les Supplices Eau-forte. Meaune 665 - Lieure 1402 Haut. 112 - Larg. 214 mm Superbe et fort rare épreuve du 2e état (sur 8), avant la troisième fenêtre dans la petite tour. Les traits servant à graver l’inscription sont encore très prononcés, avec toutes les finesses du fond et avec une grande richesse de valeurs dans les noirs, sur papier lorrain filigrané au Huchet. Grandes marges et conservation parfaite. Provenance : Collection H. Grosjean-Maupin (vente 26-27 mars 1958, n°202) Le Père HUSSON in Eloge historique de Callot et après lui Henri BOUCHOT, Jacques Callot Paris, Hachette, 1889, considéraient cette pièce comme un des chefs-d’oeuvre du maître.

26 Jun 2020
Ferri
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

26 Jun 2020
Ferri