Auction archive: Lot number 11.

JACQUES CALLOT RÉUNION DE PLANCHES DE

€180 - €200
ca. US$248 - US$276
€447
ca. US$617

€180 - €200
ca. US$248 - US$276
€447
ca. US$617

JACQUES CALLOT RÉUNION DE PLANCHES DE DIVERSES SÉRIES, dont les Grandes Misères de la Guerre (8), Exercices Militaires (manque 1)… (Lieure 285, 665 (VIe et VII), 1313, 1320, 1321, 1323 à 1332, 1336, 1339 à 1346). Eau-forte. Belles épreuves de l’état définitif hormis une, les Exercices Militaires en tirage postérieur, coupées au sujet: environ 4 x 7,5cm (le cuivre annoncé de dimension: 6,2 x 8,2cm, collées par les angles sur une même feuille. L.1339 accidentée). Épreuves légèrement jaunies, quelques rousseurs et traces de plis. On joint: copies de L.289, 1406 et trois reproductions. Ensemble d’environ 15 feuilles. Estimation

21 Mar 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

21 Mar 2014
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030