Jacques CARTIER Arles, 1907 - Montrouge, 2001 Bison couché Huile sur panneau Signé 'Jacques CARTIER' en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 61 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Oger-Dumont, 13 mars 2006, n°102 Bibliographie : Axel Rondouin, 'Jacques Cartier, A Wildlife Artist', Paris, 2020, repr. p. 190 Commentaire : Tout comme Georges Frédéric Rotig quelques décennies plus tôt, Jacques Cartier, faisait partie des grands artistes animaliers. Véritable passionné, il fut nommé Secrétaire des Artistes animaliers en 1929.