Auction archive: Lot number 89M

€1,000 - €1,200
ca. US$1,332 - US$1,598

€1,000 - €1,200
ca. US$1,332 - US$1,598

Jacques de SAINT-PIERRE 2 lettres autographes signées, Besse 23-30 juin 1934, à Jean MERMOZ ; 2 pages petit in-12 chaque. 23 juin : souhaits pour sa fête. " Nous suivons avec peine toutes les difficultés que vous rencontrez sur votre route. [...] Soyez bien calme et bien prudent et si tout est trop long à installer revenez sans hésiter par le bateau "... 30 juin : " Je suis indigné en voyant le "terrain" de Fernando ". Il l'incite à la prudence et évoque un article de Fleury : " ce n'est que la presse indépendante qui peut sauver encore sur cet océan le prestige de notre pavillon et rendre à vos beaux équipages la ligne qui leur est due. Et pendant que vous êtes loin, COT en compagnie de dirigeants d'Air France continue des pourparlers avec Luft Hansa ". Il encourage Mermoz à revenir au plus vite pour sauver la Ligne... ON JOINT une lettre autographe signée de Jacques de Saint-Pierre et sa femme à Mme Mermoz mère " Mangaby ", 5 janvier 1950.

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 11 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020