Auction archive: Lot number 228

€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052
€8,750
ca. US$9,517

€8,000 - €12,000
ca. US$8,701 - US$13,052
€8,750
ca. US$9,517

Jacques de VORAGINE (c.1230-1298). Sermones de tempore . [Strasbourg: C.W, pas après 1473]. In-folio (265 x 196 cm). Reliure en veau brun à décor à froid datée 1555, exécutée pour le prince Otto Heinrich von der Pfalz dont le portrait doré figure au plat supérieur, et les armes au plat inférieur. Cornières métalliques, ombilics, 2 fermoirs dont un seul entièrement conservé. Dos à 3 nerfs. Tranches naturelles.
Jacques de VORAGINE (c.1230-1298). Sermones de tempore . [Strasbourg: C.W, pas après 1473]. In-folio (265 x 196 cm). Reliure en veau brun à décor à froid datée 1555, exécutée pour le prince Otto Heinrich von der Pfalz dont le portrait doré figure au plat supérieur, et les armes au plat inférieur. Cornières métalliques, ombilics, 2 fermoirs dont un seul entièrement conservé. Dos à 3 nerfs. Tranches naturelles. Collation : 336 feuillets; a–p¹°q–r8s–D¹°E–F¹²G–I¹°K–L8. Provenance : Otto Heinrich von der Pfalz (1502 -1559) – Ex-libris cancellé au titre - W. Tubner (ex-libris) – Acquis à la vente Tubner en 1937. ÉDITION ORIGINALE de ce cycle de sermons pour l’année ecclésiastique. La production de l’imprimeur strasbourgeois connu par ses seules initiales CW (Claus Wencker ou Conrad Wolfach ?), “civis Argentinensis”, longtemps attribuée à Anton Koberger a été reconstruite à partir du seul livre dont il ait signé le colophon (P. Berchorius, Liber bibliae moralis , Strasbourg, 1474). Son activité, spécialisée en théologie, a été importante et il occupe la troisième position à Strasbourg après Mentelin et Eggestein (P. Needham, « Four Strasburg incunables incorrectly assigned to Anton Koberger of Nuremberg », British Library Journal , 6, 1980, pp. 130-143). Aucun exemplaire n’en semble conservé en Alsace. L’exemplaire, qui a appartenu antérieurement à un autre propriétaire (foliotation manuscrite rognée à la reliure) a été relié pour OTTHEINRICH VON DER PFALZ, de la famille des Wittelsbach, probablement par Jorg Benhardt, son relieur attitré depuis 1550. Champion de la Réforme protestante, ce patron des arts avait par son goût pour les constructions ruiné la petite principauté de Pfalz- Neubourg qui lui avait été dévolue. Dès son accession au trône du Palatinat, il reconstruisit le château de Heidelberg et réforma profondément son université, y fondant la célèbre Biblioteca Palatina. ISTC ij00192600: Goff J182; CIBN J-127; BMC III 860; BSB-Ink I-109; GW M11649. E.P.Goldschmidt, 216. Garde volante supérieure en partie détachée, charnières fendues avec lacunes de cuir aux mors.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris