Auction archive: Lot number 43

Jacques DUBOIS 1478-1555 La Pharmacopée

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679

€1,000 - €1,500
ca. US$1,119 - US$1,679

Jacques DUBOIS 1478-1555 La Pharmacopée Lyon, L. Claquemin et E. Michel, 1574 In-8 (14,9 x 9,9 cm), [7] f. et 518 p. (*2-*8, A-Z8, Aa-Ii8, Kk3) vélin moucheté brun, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges (reliure du XIXe siècle) Première édition de la traduction en français d'André Caille, du traité de pharmacopée de Dubois, essentiel pour l'étude de l'histoire des pharmacopées comme de la médecine et qui eut une grande influence lors de sa parution. Provenance : - Sainte-Geneviève, 1733 (ex-libris manuscrit au 1er feuillet de texte) Bibliographie : BAUMÉ, Elémens de pharmacie théorique et pratique, Volume 1, Paris, 1797 Manque le titre, le f. X6, le dernier f. blanc, importante mouillure, trous de ver, annotations à l'encre et au crayon, taches et rousseurs, mors, coins et coiffes frottés, mors fendus

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020