Auction archive: Lot number 185

€5,000 - €8,000
ca. US$5,656 - US$9,050

€5,000 - €8,000
ca. US$5,656 - US$9,050

JACQUES DUVAL-BRASSEUR (NÉ EN 1934) Sans titre Lampe de parquet transformée postérieurement en lampadaire. Plaques décoratives et base en laiton brasé et doré. Travail des années 1980. La partie centrale du fût, de section carrée et en laiton à surface lisse, non d’origine. Monogrammée J.D.B. sur une des plaques. Hauteur : 181 cm Provenance : Collection M. et Mme X., Paris. Œuvre acquise à l’époque de sa création.

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Jun 2019
La Maison de Vente Ader