Auction archive: Lot number 30

Jacques Emile RUHLMANN (1879 - 1933) Exceptionnel tapis circulaire - Circa 1932

€80,000 - €100,000
ca. US$88,153 - US$110,192
€162,500
ca. US$179,062

€80,000 - €100,000
ca. US$88,153 - US$110,192
€162,500
ca. US$179,062

Jacques Emile RUHLMANN (1879 - 1933) Exceptionnel tapis circulaire - Circa 1932 En laine au point noué à décor de motifs concentriques géométriques rouge orangé, ocre et crème sur fond bordeaux. Diam. 400 cm Provenance : Ancienne collection personnelle de Madame Jacques Émile Ruhlmann. Vente Me Le Mouel, Paris, Hôtel d'Evreux, 5 décembre 2000, lot n° 82 . Historique : Ce tapis fut présenté, accompagné du mobilier du « Rendez-vous des pêcheurs de truites », lors de la rétrospective Ruhlmann organisée au Musée des arts décoratifs à Paris du 26 octobre au 16 décembre 1934. Bibliographie : Françoise Siriex, Le Tapis européen de 1900 à nos jours, Éditions Monelle Hayot, Saint-Remy-en-l'Eau, 2013, modèle à motifs similaires reproduit p.349 Bernard Champigneulle, « L'Exposition rétrospective de J.-E.-Ruhlmann », Mobilier et Décoration, 1934, notre tapis reproduit p.451. Exceptional circular rug by Jacques Émile Ruhlmann, knotted-stitch wool; Diameter 157.48 in

26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020