Auction archive: Lot number 70

Jacques et Paul CONTANT ?-1620 ? - 1562 ?-1629 ? Les OEuvres de Jacques et Paul Contant père et fils

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239
€11,627
ca. US$13,022

€1,500 - €2,000
ca. US$1,679 - US$2,239
€11,627
ca. US$13,022

Jacques et Paul CONTANT ?-1620 ? - 1562 ?-1629 ? Les OEuvres de Jacques et Paul Contant père et fils Poitiers, J. Thoreau et veuve A. Mesnier, 1628 In-folio (35 x 21,5 cm), [8] f., 250 p., [6] f., 79 p., [14] f., 59 p., 90 p. (1 f., *7, A-X6,4, .1, q2, A-F6, G4, ᾰ6, 6 pl., ĕ2, A-E6, A4, B-G6, H5), vélin souple ivoire à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents (reliure de l'époque) Première (?) édition collective des oeuvres des Contant père et fils, joliment ornée de gravures en taille douce dans et hors le texte, d'un titre-frontispice, de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Elle comprend le «Jardin et le Cabinet poétique de Paul Contant» avec son titre gravé. Manque le H6, échirures restaurées, sans atteinte à la lecture, petites mouillures marginales, petites déchirures marginales, 1er f. partiellement dérelié, traces de pliure, reliure tachée, 1 lacet manquant, les autres très courts

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020