Auction archive: Lot number 5

Jacques-Étienne MONTGOLFIER 1745-1799

€0
€2,040
ca. US$2,835
Auction archive: Lot number 5

€0
€2,040
ca. US$2,835

Jacques-Étienne MONTGOLFIER 1745-1799 inventeur de la montgolfière avec son frère Joseph-Michel-Lettre signée comme commissaire du Roi, Lamastre 20 avril 1790, à M. DAIME, président de l'Assemblée primaire aux Cordeliers 3 pages in-4 Envoi des explications données par le Comité de Constitution concernant les municipalités et les Assemblées primaires : " Cette énonciation que le vœu de l'assemblée nationale a toujours été qu'on put assembler les assemblées primaires en differents lieux doit mettre l'assemblée que vous présidés à l'abri de toute crainte relativement à la convocation faite à Boulieu conformément au vœu des paroisses qui y ont été réunies "… Il espère que l'assemblée " reprendra le cours de ses opérations pour pouvoir parvenir bientôt à l'établissement et à la formation du département que toute la province desire et que le progrès des travaux confiés aux commissaires du Roy leur fait esperer de pouvoir fixer incessamment "… Il demande de transmettre ces explications à l'assemblée des citoyens d'Annonay... ON JOINT 2 lettres de membres de la famille de MONTGOLFIER, et une du secrétaire du Comité annonéen du Centenaire Montgolfier, 1883, et un menu imprimé du banquet du Centenaire des Aérostats (vignettes aux ballons).

Auction archive: Lot number 5
29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 5
29 Oct 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020