Jacques Ferdinand HUMBERT (Paris 1842 – 1934) Joseph se faisant reconnaitre par ses frères Toile 115 x 145 cm Porte un monogramme en bas à droite T C Provenance Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Me Ader - Picard – Tajan, 9 décembre 1974, n°131 (Atelier de Couture) ; Vente anonyme, Versailles, Etude Chapelle – Perrin – Fromentin, 11 novembre 1979, n°36, reproduit (Couture) ; Chez Gaubert, Paris. Bibliographie P. Grunchec, Les Concours des Prix de Rome 1797 – 1863, Tome II, Paris, 1986, pl 14 (reproduit). Notre tableau figure parmi les dix œuvres du concours en peinture historique des prix de Rome, en 1863. Lors du jugement du second essai le 16 mai 1863, Humbert fut le quatrième candidat à être admis. Ses esquisses furent admises en douzième le 2 mai, et le calque de la composition finale est aujourd’hui conservée à l’Ecole des Beaux-Arts de Paris.