Auction archive: Lot number 81

Jacques François BLONDEL Cours d'architecture, ou Traité de la Décoration, Distribution & Construction des Bâtiments

€0
€885
ca. US$1,215

€0
€885
ca. US$1,215

Jacques François BLONDEL Cours d'architecture, ou Traité de la Décoration, Distribution & Construction des Bâtiments Paris, Desaint, 1771-77. 6 volumes de texte et 6 tomes en 3 volumes in-8 pour les atlas ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage connu sous le nom de " Petit Blondel ". En 1743, Blondel avait fondé l'École des arts, destinée à former les élèves aux métiers de l'architecture et du bâtiment. L'ouvrage est en grande partie basé sur ses cours dans cette école ; il fut terminé par Pierre Patte après la mort de Blondel en 1774. Les atlas rassemblent un total de 377 planches, souvent dépliantes (22 pl. pour le tome I, 93 pl. pour le tome II, 74 pl. (dont 40 bis) pour le tome III, 52 pl. (dont 39 bis) pour le tome IV, 136 pl. pour les tomes V et VI numérotées de façon continue). Coiffes et coins émoussés (important manque de cuir à la coiffe du dernier atlas) ; le tome V de texte provient d'un autre exemplaire. Bibliographie : BAL, 296.- Fowler, 51.

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 May 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020