Jacques GAMELIN (Carcassonne 1738 – 1803) Académie d’homme de dos Pierre noire et rehauts de blanc sur papier beige 57,5 x 30,5 cm Annoté, daté et signé en bas à gauche à la plume Doppo il naturale / messe di decembre 1766 / dissegnato all’ academia / di Roma / Gamelin fec. Nous remercions Monsieur Emeric Hahn pour la confirmation de l’attribution de ce dessin. Lot présenté par Monsieur René Millet