Auction archive: Lot number 36

Jacques GRÉVIN 1538-1570 Deux livres des venins [suivi de:] Les Oeuvres de Nicandre

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,528
ca. US$2,831

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,528
ca. US$2,831

Jacques GRÉVIN 1538-1570 Deux livres des venins [suivi de:] Les Oeuvres de Nicandre Anvers, Christophe Plantin, 1568 [suivi de :] Anvers, Christophe Plantin, 1567 In-8 (20,5 x 14,8 cm), I: [4] f., 333 p., [3] f., (*4, A-X8, Y2), II : 90 p., [1] f. (A-D4, D-K4, L6), veau brun, plats à encadrement de triple filet doré, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de la fin du XVIIIe siècle) Première édition, selon Brunet, de ce traité de toxicologie par Jacques Grévin, ornée de nombreuses figures intexte et de lettrines, gravées sur bois. Provenance : - Librairie Lucien Scheler (mention « Coll.complet » paraphée) Bibliographie : BRUNET, II, 7406 Mouillure dans la marge inférieure, quelques taches, galeries de ver Oeuvres de Nicandre : cahier G relié dans le désordre ; reliure frottée, taches, restauration au 2nd plat, mors supérieurs ouverts (11 et 2 cm) et frottés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020