Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737–1814) REISE EINES KÖNIGLICHEN FRANZÖSISCHEN OFFICIERS. Altenburg, 1774. Reise eines königlichen französischen Officiers nach den Insuln Frankreich und Bourbon, dem Vorgebürge der guten Hoffnung u. s. w. Nebst neuen Bemerkungen über die Naturhistorie und die Menschen. Aus dem Französischen übersetzet und mit einigen Anmerkungen versehen. Zwey Theile. Mit Kupfern. Altenburg in der Richterischen Buchhandlung 1774. Ins Deutsche übersetzter zweiteiliger Reisebericht französischer Offizieren mit neusten Erkenntnissen aus Naturwissenschaften und Kolonialgeschichte. Wertvolle erste Ausgabe auf Deutsch „Voyage à l`Île de France, à l`île Bourbon et au cap de Bonne-Espérance“ (1773), d.h. Reise nach Île de France (heute Mauricius), Île de Bourbon (heute Réunion) und Kap der guten Hoffnung. Autor der deutschen Übersetzung: Heinrich August Ottokar Reichard (1751–1828). 426 S., [XII S.], 6 Kupferstiche (ganzseitige oder zerlegbare) und weitere kleinere Illustrationen. Beschädigter Festeinband, Pappe mit Lederrücken und Lederecken, fehlende Seiten 417-424. Federzuschrift „Johann Pischell Sternberg“. Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre – French writer, botanist and traveler. Ausrufpreis: 10 000