Auction archive: Lot number 27

Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT PIERRE

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

Jacques-Henri BERNARDIN DE SAINT PIERRE. Paul et Virginie. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In-16, maroquin rouge à long grain, encadrements de filets et roulettes sur les plats, dos lisse orné, encadrement intérieur, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque), étui moderne. Première édition séparée, ornée de 4 figures hors texte de Moreau Le Jeune (3) et Joseph Vernet (1), gravées par Girardet, Halbou et de Longueuil. L'édition originale connut un succès immédiat et les éditions se multiplièrent à tel point qu'il est impossible de les dénombrer toutes. Exemplaire sur vélin d'Essonne, avec les figures avant la lettre. Exemplaire des bibliothèques Mortimer L. Schiff. Charnières et dos frottés.

10 Oct 2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

10 Oct 2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11