Jacques Hurtubise
Takakouna
1976
Acrylique sur toile (20 carrés de 40 par 40 cm) / Acrylic on canvas (20 squares 15.75 by 15.75 in)
203,2 x 162 cm / 80 x 63.75 in
Signée et datée au bas au milieu; signée, titrée et datée au dos / Signed and dated lower middle; signed, titled, dated verso
Heffel Fine Art, Canadian Post-War & Contemporary Art, Nov. 27, 2014, Toronto
Galerie d'art Vincent, Ottawa
Collection particulière / Private collection, Ottawa
FARRELL WARD, Lorna et Luke ROMBOUT (dir.). Jacques Hurtubise An Exhibition / Jacques Hurtubise une exposition, Vancouver, Vancouver Art Gallery, 1981, 48 p.
GRAHAM, Mayo (dir.). Jacques Hurtubise image par image, Montréal, Musée des beaux arts de Montréal, 1998.
SHEE, Mary Venner. Jacques Hurtubise Recent Works / Œuvres récentes, Long Beach, The Art Museum and Galleries, California State University, 1981.
Jacques Hurtubise
Takakouna
1976
Galerie d'art Vincent, Ottawa