Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS FIGURE A LA CANNE Crayon sur papier Cachet de la signature en bas à droite "Lipchitz" 13,3 x 18,5 cm - 5,23 x 7,28 in COMPOSITION Encre et crayon sur papier 13,7 x 18,3 cm - 5,39 x 7,20 in ETUDE POUR "DANSEUSE" Encre et crayon, sur papier 15 x 10 cm - 5,90 x 3,93 in FIGURE AUX BRAS LEVES Crayon sur papier Signé en haut à droite "Lipchitz" 14,3 x 8,2 cm - 5,51 x 3,14 in. Provenance : Yulla Lipchitz femme de l'artiste Biond Fury, Caroline du Nord (cadeau de Yulla Lipchitz Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : SET OF FOUR DRAWINGS