Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ENSEMBLE DE QUATRE DESSINS ETUDES DE SCULPTURES - 1943 Crayon sur papier (programme d'une conférence de l'Ecole libre des hautes études) 21,5 x 27,7 cm - 8,46 x 10,90 in ETUDES (recto/verso) - 1958 Encre et crayon sur papier (courrier de Morris Weisental de la Morris Gallery à New York) 26,5 x 18,2 cm - 10,43 x 7,16 in VASE Encre de Chine sur papier à en-tête du Sheraton Cadillac Hôtel de Detroit Signé en bas à droite "Lipchitz" 26,5 x 18,3 cm - 10,43 x 7,20 in ETUDE POUR "THE JOY OF ORPHEUS" - Circa 1945 Crayon sur papier 30,2 x 22,3 cm - 11,89 x 8,77 in Provenance : Yulla Lipchitz femme de l'artiste Biond Fury, Caroline du Nord (cadeau de Yulla Lipchitz Acquis auprès de celui-ci par l'actuel propriétaire Commentaire : SET OF FOUR DRAWINGS