Jacques LIPCHITZ 1891 - 1973 ETUDE POUR DANSEUSE AUX TRESSES - 1947 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la terrasse "J Lipchitz 2-7" On y joint un dessin préparatoire (lavis d'encre sur papier) Signé en haut à droite "Lipichitz" 15 x 12 cm Hauteur : 15 Largeur : 12 cm Provenance : Marlborough Gallery, Londres Collection particulière, Paris Bibliographie : H.H. Arnason, "Jacques Lipchitz, sketches in bronze", Londres-New York, 1969. Reproduit p. 171, planche n°137 (un exemplaire similaire) A. G. Wilkinson, "The Sculpture of Jacques Lipchitz a Catalogue Raisonné Volume Two the American Years 1941 - 1973", Thames & Hudson, Londres, 2000, n°426, reproduit en noir et blanc p. 46 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BASE