Auction archive: Lot number 160

Jacques Louis DAVID, d’après Camille

€1,500 - €2,000
ca. US$1,713 - US$2,285
€2,500
ca. US$2,856

€1,500 - €2,000
ca. US$1,713 - US$2,285
€2,500
ca. US$2,856

Jacques Louis DAVID d’après Camille Auguste GASTINE (1819-1867) Ecole Française du XIXe siècle « Portrait de Bonaparte » Huile sur toile. 38.5 x 30 cm Porte une inscription ancienne à l’encre au dos de la toile « Copié d’après David par C.A. Gastine » Sur le châssis « Copié d’après David seul portait pour lequel NAPOLÉON ait posé (…) L’acquière au (…)du Duc de Bassano » Cadre moderne. Historique : Le Portrait inachevé de Bonaparte (aussi intitulé Le Général Bonaparte) est une oeuvre peinte par Jacques Louis David en 1798, qui devait représenter NAPOLÉON Bonaparte sur le plateau de Rivoli, tenant à sa main le traité de Campo-Formio. Le portrait peint sur le vif ne fut jamais achevé. Vivant Denon découpa la toile pour ne conserver que la partie peinte du visage et du buste. Le tableau est exposé au Musée du Louvre. Biographie : Elève de Nicolas-Auguste-Hesse, Paul Delaroche et François-Édouard Picot, il est formé à l’École des Beauxarts de Paris. Il expose une Sainte Famille au Salon de 1844, puis voyage en Italie et séjourne à Rome. Il participe à plusieurs décors monumentaux aux côtés d’autres artistes : décor de l’ancienne Abbaye de Saint-Germain-des- Prés, avec Hippolyte Flandrin en 1856, décor de la chapelle du château de Broglie avec Savinien Petit et décor de la chapelle Saint-Joseph de la Cathédrale Saint-André de Bordeaux avec Sébastien Cornu Il réalise également des compositions pour des vitraux, notamment pour une église de Saint-Étienne, pour les cathédrales de Lodève et Béziers, ainsi que des décors pour des églises de Saint-Laurent-Rochefort, Chazelles-sur-Lyon, Montant et Saint- Albain. Il participe également au décor de la Maison pompéïenne des numéros 16-18 Avenue Montaigne à Paris3, à celle de l’hôtel Granger, de l’hôtel Pereire, de l’hôtel du duc de Galliera, du château du comte Murat ainsi qu’à celui du Palais des Études de l’École des beaux-arts de Paris entre 1854 et 1855 et au musée d’Amiens (actuel Musée de Picardie). Il présente une Sainte-Catherine-d’Alexandrie à l’Exposition universelle de 1855. Il est également l’auteur de portraits et de nombreuses figures de saints.

2 Jul 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

2 Jul 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762