Jacques MAJORELLE 1886 - 1962 TAMTAM AU SOUDAN, 1946 Gouache sur papier Signé " j.majorelle ", titré " Tamtam au Soudan ", daté " 1946 " et dédicacé " Affection à Alice Coquet, Nancy " en bas à droite Provenance : Collection particulière, France Vente Paris, Sotheby's, 24 octobre 2007, lot 83 Collection particulière, France Bibliographie: Cette oeuvre sera incluse dans la réédition de l'ouvrage sur Jacques Majorelle en préparation aux Editions de l'Amateur par Félix et Amélie Marcilhac. Ce lot est présenté par le cabinet d'expertise Marcilhac. GOUACHE ON PAPER, SIGNED, TITLED, DATED AND DEDICACED LOWER RIGHT: 18,11 x 24,01 in. Hauteur : 46 Largeur : 61 cm