Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Le Souk de Marrakech Techniques mixtes sur papier signé "J. Majorelle" et situé "Marrakech" en bas à droite The Souk of Marrakech Hauteur : 63 Largeur : 53 cm Provenance : Ancienne collection du Général Chavatte, commandant militaire de la région de Marrakech. Conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac.