Auction archive: Lot number 158

Jacques Nestlé (1907-1991)
Artiste

€1,500 - €2,000
ca. US$1,583 - US$2,111

Jacques Nestlé (1907-1991)
Artiste

€1,500 - €2,000
ca. US$1,583 - US$2,111

Jacques Nestlé (1907-1991)
Artiste peintre allemand
Gouache sur papier, signé des initiales de l'artiste en bas à droite.
Encadrement en chêne massif.
Circa 1960
Epoque XXe
Dimensions à vue: H: 64,5; L: 49 cm
Jacques Nestlé est né en 1907 à Sarrebruck, en 1925 il s'installe à Berlin où il sera influencé par l'école du Bauhaus et les artistes avant-gardistes de cette époque tels Kandinsky et Paul Klee En 1933, il part en France et rejoint de nombreux artistes à Paris où la révolution de l'Art moderne était déjà en marche depuis le milieu du XIXe siècle. A Paris, Henri Matisse remarque ses œuvres, l'encourage et l'inspire durablement. Par la suite, le marchand et collectionneur d'art, Daniel-Henry Kahnweiler, souhaite le promouvoir comme il le fit avec Picasso, Braque, Derain ou Gris. Jacques Nestlé qui dit de lui qu'il n'est « ni un peintre, ni un artiste, simplement un homme qui peint », ne donna pas suite à la proposition de Kahnweiler.
Jacques Nestlé est le peintre des couleurs et des formes, en cela il s'inscrit dans la même ligne artistique que certains de ses contemporains comme Kandinsky, Mondrian ou Miró. Ses nus, parfois stylisés à l'extrême, où les formes féminines se font traits et contours colorés rappellent les courbes des nus de Matisse ou la composition anatomique propre aux nus cubistes de Picasso.

10 Jul 2022, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

Jacques Nestlé (1907-1991)
Artiste peintre allemand
Encadrement en chêne massif.
Circa 1960
Epoque XXe

10 Jul 2022, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152