Jacques PRÉVERT -- Max ERNST Les Chiens ont soif. Eaux-fortes et lithographies originales de Max Ernst Paris: Au Pont des Arts, 1964 In-folio, 434 x 310 mm. 56 pp. n. ch., 3 eaux-fortes en couleurs en hors-texte, dont le frontispice et 25 lithographies en couleurs à pleine page, comprises dans la pagination, sur onglets. RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, DATÉE DE 1976. Box caramel, compositions mosaïquées en relief, inspirées de dessins de Max Ernst Sur le premier plat sont incrustés deux ronds de peau de lézard, l'un gris-bleu est orné en son centre d'une demi-bille de plastique transparent contenant l'image d'un chien à l'arrêt sur fond argenté. L'autre blond, à bords et fonds peints en mauve ou en jaune. De fines baguettes en relief de box rouge et orange traversent la reliure dans le sens vertical. Au second plat, composition semblable plus réduite. Dos lisse, titre en lettres mosaïquées en relief de box rouge et orange. Doublures bord à bord de box gris, gardes de daim de même teinte. Chemise de demi-box caramel à rabats, titre à l'oeser rouge et bleu. Etui bordé. Seul un double feuillet de texte est volant. Edition originale tirée à 320 exemplaires, ornée de 2 eaux-fortes en couleurs signées de Max Ernst et de 25 lithographies en couleurs, tirées par Mourlot d'après des dessins et des frottages. Un des 25 exemplaires de tête, sur vélin d'Arches, contenant un dessin original ayant servi aux reports sur pierre, signé de Max Ernst ainsi qu'en frontispice, une eau-forte supplémentaire en couleurs, tirée sur Japon nacré, signée et justifiée sur 50 . Le présent dessin original est le frottage correspondant à la page 50 du volume, 307 x 434 mm, signé au crayon par l'artiste, lequel a également signé deux lithographies en couleurs, pages 25 et 35. Référence: Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst Das Graphische Werk. Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 98.