Auction archive: Lot number 74

Jacques QUINET (1918-1992) Important miroir - Circa 1950

€0
€10,400
ca. US$11,593

€0
€10,400
ca. US$11,593

Jacques QUINET (1918-1992) Important miroir - Circa 1950 Á vue rectangulaire à double entourage de miroir biseauté et double encadrement en bronze à patine médaille. Haut. 95,5 cm - long. 75 cm - prof. 5 cm Provenance : Commandé directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 177 pour une variante de notre miroir. A rectangular gilt-bronze mirror by Jacques Quinet ; H. 37.59 in. - W. 29.52 in. - D. 1.96 in.

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020