Jacques QUINET (1918-1992) Lampe de bureau - Circa 1951 à piètement gaine en bronze doré. En bronze doré à patine médaille, fût central gaine sur base carrée à petits patins en léger débordement. Abat-jour circulaire en rhodoïd beige. Haut. 33 cm Provenance : Commandé directement à l'artiste par le père de l'actuelle propriétaire, au début des années 50. Bibliographie : Guitemie Maldonado, Jacques Quinet, Les Éditions de l'Amateur, Paris, modèle similaire référencé p. 86. A patinated bronze desk lamp by Jacques Quinet; Height 12.99 in.